En el día de hoy se ha presentado en el boc las listas definitivas de admitidos, tribunales y

Fechas Oposiciones Cantabria Personal Laboral Promocion Interna

Fechas-Oposiciones-Cantabria-Personal-Laboral-3catorce-academia-cantabria-santander Fechas Oposiciones Cantabria Personal Laboral Promocion Interna

Resolución de 9 de noviembre de 2017, por la que se aprueba la relación definitiva de aspirantes admitidos y excluidos a las pruebas selectivas para el acceso, mediante promoción interna, a la categoría profesional de Encargado General perteneciente al grupo 1-7 de la Administración de la Comunidad Autónoma de Cantabria, se designa Tribunal Calificador y se anuncia la fecha y lugar de realización.

Resolución de 9 de noviembre de 2017, por la que se aprueba la relación definitiva de aspirantes admitidos y excluidos a las pruebas selectivas para el acceso, mediante promoción interna, a la categoría profesional de Encargado (Cocina) perteneciente al grupo 1-6 de la Administración de la Comunidad Autónoma de Cantabria, se designa Tribunal Calificador y se anuncia la fecha y lugar de realización.

Resolución de 9 de noviembre de 2017, por la que se aprueba la relación definitiva de aspirantes admitidos y excluidos a las pruebas selectivas para el acceso, mediante promoción interna, a la categoría profesional deEncargado de Planes Hidrológicos perteneciente al grupo 1-6 de la Administración de la Comunidad Autónoma de Cantabria, se designa Tribunal Calificador y se anuncia la fecha y lugar de realización.

Resolución de 9 de noviembre de 2017, por la que se aprueba la relación definitiva de aspirantes admitidos y excluidos a las pruebas selectivas para el acceso, mediante promoción interna, a la categoría profesional de Auxiliar de Enfermería perteneciente al grupo 2-4 de la Administración de la Comunidad Autónoma de Cantabria, se designa Tribunal Calificador y se anuncia la fecha y lugar de realización.

Resolución de 9 de noviembre de 2017, por la que se aprueba la relación definitiva de aspirantes admitidos y excluidos a las pruebas selectivas para el acceso, mediante promoción interna, a la categoría profesional de Operario de Montes perteneciente al grupo 2-2 de la Administración de la Comunidad Autónoma de Cantabria, se designa Tribunal Calificador y se anuncia la fecha y lugar de realización.

Resolución de 9 de noviembre de 2017, por la que se aprueba la relación definitiva de aspirantes admitidos y excluidos a las pruebas selectivas para el acceso, mediante promoción interna, a la categoría profesional de Técnico de Artes Gráficas (Impresión) perteneciente al grupo 1-6 de la Administración de la Comunidad Autónoma de Cantabria, se designa Tribunal Calificador y se anuncia la fecha y lugar de realización.

Resolución de 9 de noviembre de 2017, por la que se aprueba la relación definitiva de aspirantes admitidos y excluidos a las pruebas selectivas para el acceso, mediante promoción interna, a la categoría profesional de Oficial de Oficios (Autopsia) perteneciente al grupo 2-4 de la Administración de la Comunidad Autónoma de Cantabria, se designa Tribunal Calificador y se anuncia la fecha y lugar de realización.

Resolución de 9 de noviembre de 2017, por la que se aprueba la relación definitiva de aspirantes admitidos y excluidos a las pruebas selectivas para el acceso, mediante promoción interna, a la categoría profesional de Operario de Carreteras perteneciente al grupo 2-2 de la Administración de la Comunidad Autónoma de Cantabria, se designa Tribunal Calificador y se anuncia la fecha y lugar de realización.

Resolución de 9 de noviembre de 2017, por la que se aprueba la relación definitiva de aspirantes admitidos y excluidos a las pruebas selectivas para el acceso, mediante promoción interna, a la categoría profesional de Técnico de Cocina perteneciente al grupo 1-5 de la Administración de la Comunidad Autónoma de Cantabria, se designa Tribunal Calificador y se anuncia la fecha y lugar de realización.

Resolución de 9 de noviembre de 2017, por la que se aprueba la relación definitiva de aspirantes admitidos y excluidos a las pruebas selectivas para el acceso, mediante promoción interna, a la categoría profesional de Técnico Superior en Integración Social perteneciente al grupo 1-6 de la Administración de la Comunidad Autónoma de Cantabria, se designa Tribunal Calificador y se anuncia la fecha y lugar de realización.

Resolución de 9 de noviembre de 2017, por la que se aprueba la relación definitiva de aspirantes admitidos y excluidos a las pruebas selectivas para el acceso, mediante promoción interna, a la categoría profesional de Técnico de Artes Gráficas (Preimpresión) perteneciente al grupo 1-6 de la Administración de la Comunidad Autónoma de Cantabria, se designa Tribunal Calificador y se anuncia la fecha y lugar de realización.

Resolución de 9 de noviembre de 2017, por la que se aprueba la relación definitiva de aspirantes admitidos y excluidos a las pruebas selectivas para el acceso, mediante promoción interna, a la categoría profesional de Técnico Sociosanitario perteneciente al grupo 2-4 de la Administración de la Comunidad Autónoma de Cantabria, se designa Tribunal Calificador y se anuncia la fecha y lugar de realización.

Resolución de 9 de noviembre de 2017, por la que se aprueba la relación definitiva de aspirantes admitidos y excluidos a las pruebas selectivas para el acceso, mediante promoción interna, a la categoría profesional de Oficial de Oficios (Obra Pública) perteneciente al grupo 2-4 de la Administración de la Comunidad Autónoma de Cantabria, se designa Tribunal Calificador y se anuncia la fecha y lugar de realización.

Resolución de 9 de noviembre de 2017, por la que se aprueba la relación definitiva de aspirantes admitidos y excluidos a las pruebas selectivas para el acceso, mediante promoción interna, a la categoría profesional de Encargado (Mantenimiento) perteneciente al grupo 1-6 de la Administración de la Comunidad Autónoma de Cantabria, se designa Tribunal Calificador y se anuncia la fecha y lugar de realización.

Resolución de 9 de noviembre de 2017, por la que se aprueba la relación definitiva de aspirantes admitidos y excluidos a las pruebas selectivas para el acceso, mediante promoción interna, a la categoría profesional de Capataz (Trabajos Forestales y de Conservación del Medio Natural) perteneciente al grupo 1-5 de la Administración de la Comunidad Autónoma de Cantabria, se designa Tribunal Calificador y se anuncia la fecha y lugar de realización.

Resolución de 9 de noviembre de 2017, por la que se aprueba la relación definitiva de aspirantes admitidos y excluidos a las pruebas selectivas para el acceso, mediante promoción interna, a la categoría profesional de Técnico de Explotaciones Agropecuarias perteneciente al grupo 2-4 de la Administración de la Comunidad Autónoma de Cantabria, se designa Tribunal Calificador y se anuncia la fecha y lugar de realización.

Resolución de 9 de noviembre de 2017, por la que se aprueba la relación definitiva de aspirantes admitidos y excluidos a las pruebas selectivas para el acceso, mediante promoción interna, a la categoría profesional de Capataz (Electricidad) perteneciente al grupo 1-5 de la Administración de la Comunidad Autónoma de Cantabria, se designa Tribunal Calificador y se anuncia la fecha y lugar de realización.

Resolución de 9 de noviembre de 2017, por la que se aprueba la relación definitiva de aspirantes admitidos y excluidos a las pruebas selectivas para el acceso, mediante promoción interna, a la categoría profesional de Capataz, especialidad Albañilería y Pintura, perteneciente al grupo 1-5 de la Administración de la Comunidad Autónoma de Cantabria, se designa Tribunal Calificador y se anuncia la fecha y lugar de realización.

Resolución de 9 de noviembre de 2017, por la que se aprueba la relación definitiva de aspirantes admitidos y excluidos a las pruebas selectivas para el acceso, mediante promoción interna, a la categoría profesional de Encargado (Obras Públicas) perteneciente al grupo 1-6 de la Administración de la Comunidad Autónoma de Cantabria, se designa Tribunal Calificador y se anuncia la fecha y lugar de realización.

Resolución de 9 de noviembre de 2017, por la que se aprueba la relación definitiva de aspirantes admitidos y excluidos a las pruebas selectivas para el acceso, mediante promoción interna, a la categoría profesional de Operario de Maquinaria Pesada perteneciente al grupo 2-4 de la Administración de la Comunidad Autónoma de Cantabria, se designa Tribunal Calificador y se anuncia la fecha y lugar de realización.

Resolución de 9 de noviembre de 2017, por la que se aprueba la relación definitiva de aspirantes admitidos y excluidos a las pruebas selectivas para el acceso, mediante promoción interna, a la categoría profesional deOperario de Cocina, perteneciente al grupo 2-2 de la Administración de la Comunidad Autónoma de Cantabria, se designa Tribunal Calificador y se anuncia la fecha y lugar de realización.

Resolución de 9 de noviembre de 2017, por la que se aprueba la relación definitiva de aspirantes admitidos y excluidos a las pruebas selectivas para el acceso, mediante promoción interna, a la categoría profesional de Técnico Práctico de Conservación, Control y Vigilancia de Obras y Proyectos, perteneciente al grupo 1-7 de la Administración de la Comunidad Autónoma de Cantabria, se designa Tribunal Calificador y se anuncia la fecha y lugar de realización.

Resolución de 9 de noviembre de 2017, por la que se aprueba la relación definitiva de aspirantes admitidos y excluidos a las pruebas selectivas para el acceso, mediante promoción interna, a la categoría profesional de Técnico de Planta Hidrológica, perteneciente al grupo 2-4 de la Administración de la Comunidad Autónoma de Cantabria, se designa Tribunal Calificador y se anuncia la fecha y lugar de realización.

Resolución de 9 de noviembre de 2017, por la que se aprueba la relación definitiva de aspirantes admitidos y excluidos a las pruebas selectivas para el acceso, mediante promoción interna, a la categoría profesional de Encargado (Cultivos), perteneciente al grupo 1-6 de la Administración de la Comunidad Autónoma de Cantabria, se designa Tribunal Calificador y se anuncia la fecha y lugar de realización.

Resolución de 9 de noviembre de 2017, por la que se aprueba la relación definitiva de aspirantes admitidos y excluidos a las pruebas selectivas para el acceso, mediante promoción interna, a la categoría profesional de Técnico Superior en Educación Infantil, perteneciente al grupo 1-6 de la Administración de la Comunidad Autónoma de Cantabria, se designa Tribunal Calificador y se anuncia la fecha y lugar de realización.

Resolución de 9 de noviembre de 2017, por la que se aprueba la relación definitiva de aspirantes admitidos y excluidos a las pruebas selectivas para el acceso, mediante promoción interna, a la categoría profesional de Técnico Auxiliar, perteneciente al grupo 1-6 de la Administración de la Comunidad Autónoma de Cantabria, se designa Tribunal Calificador y se anuncia la fecha y lugar de realización.

Resolución de 9 de noviembre de 2017, por la que se aprueba la relación definitiva de aspirantes admitidos y excluidos a las pruebas selectivas para el acceso, mediante promoción interna, a la categoría profesional de Capataz, especialidad Fontanería y Obras, perteneciente al grupo 1-5 de la Administración de la Comunidad Autónoma de Cantabria, se designa Tribunal Calificador y se anuncia la fecha y lugar de realización.

Resolución de 9 de noviembre de 2017, por la que se aprueba la relación definitiva de aspirantes admitidos y excluidos a las pruebas selectivas para el acceso, mediante promoción interna, a la categoría profesional de Técnico Superior Analista de Laboratorio-Laboratorio y Control de Calidad, perteneciente al grupo 1-6 de la Administración de la Comunidad Autónoma de Cantabria, se designa Tribunal Calificador y se anuncia la fecha y lugar de realización.

Resolución de 9 de noviembre de 2017, por la que se aprueba la relación definitiva de aspirantes admitidos y excluidos a las pruebas selectivas para el acceso, mediante promoción interna, a la categoría profesional de Responsable de Servicios, perteneciente al grupo 2-3 de la Administración de la Comunidad Autónoma de Cantabria, se designa Tribunal Calificador y se anuncia la fecha y lugar de realización.

Resolución de 9 de noviembre de 2017, por la que se aprueba la relación definitiva de aspirantes admitidos y excluidos a las pruebas selectivas para el acceso, mediante promoción interna, a la categoría profesional de Conductor, perteneciente al grupo 2-3 de la Administración de la Comunidad Autónoma de Cantabria, se designa Tribunal Calificador y se anuncia la fecha y lugar de realización.

Resolución de 9 de noviembre de 2017, por la que se aprueba la relación definitiva de aspirantes admitidos y excluidos a las pruebas selectivas para el acceso, mediante promoción interna, a la categoría profesional deOperario de Mantenimiento, perteneciente al grupo 2-3 de la Administración de la Comunidad Autónoma de Cantabria, se designa Tribunal Calificador y se anuncia la fecha y lugar de realización.

Resumimos a continuación algunas de las claves de estas convocatorias

Oposiciones Cantabria – Promocion Interna Personal Laboral 2017

¿Porque se produce la promoción interna?

El artículo 18 del vigente VIII Convenio Colectivo para el personal laboral al servicio de la Administración de la Comunidad Autónoma de Cantabria establece que todas las vacantes resultantes del concurso de traslados se ofertarán en promoción interna.

¿Que plazas se ofrecen y quien puede participar?

.

1 Plaza – Encargado (Mantenimiento), perteneciente al grupo 1-6

Puede Participar el personal laboral  de los grupos 1-5, 2-4, 2-3 y 2-2

Estar en posesión del título de Bachillerato BUP, Bachillerato LOSGSE, Técnico Especialista, Técnico Superior

PDF (BOC-2017-7932 – 342 Kb)


2 Plazas – Técnico de Artes Gráficas (Preimpresión), perteneciente al grupo 1-6

Puede Participar el personal laboral de los grupos 1-5, 2-4, 2-3 y 2-2
Estar en posesión del título de Técnico Superior en Artes Gráficas o equivalente, especialidad Diseño y Producción Editorial; Técnico Superior de Artes Gráficas. Diseño y Producción Editorial, o Técnico Superior en Informática especialidad: Desarrollo de aplicaciones informáticas

2 Plazas –  Técnico Superior Analista de Laboratorio-Laboratorio y Control de Calidad, perteneciente al grupo 1-6

Puede Participar el personal laboral de los grupos 1-5, 2-4, 2-3 y 2-2

Estar en posesión del título de Técnico Superior especialidad Química Ambiental, Técnico Superior en Laboratorio de Diagnóstico Clínico, Técnico Superior en Análisis y Control


1 Plaza –  Encargado General, perteneciente al grupo 1-7

Puede Participar el personal laboral de los grupos1-6, 1-5, 2-4, 2-3 y 2-2

Estar en posesión del título de Bachillerato BUP, Bachillerato LOSGSE, Técnico Especialista, Técnico Superior, o cualquiera de sus equivalentes. No será necesaria la posesión de los referidos títulos en el supuesto de contar con una antigüedad de nueve años y un año más por cada nivel que pretenda ascender desde su actual categoría.


2 Plazas –  Técnico Práctico de Conservación, Control y Vigilancia de Obras y Proyectos, perteneciente al grupo 1-7

Puede Participar el personal laboral de los grupos 1-6, 1-5, 2-4, 2-3 y 2-2

Estar en posesión del título de Técnico Superior, especialidad Desarrollo de Proyectos Urbanísticos y Operaciones Topográficas.


1 Plaza – Encargado (Cocina), perteneciente al grupo 1-6

Puede Participar el personal laboral de los grupos 1-5, 2-4, 2-3 y 2-2

Estar en posesión del título de Técnico Superior en Restauración, FP 2º Grado Cocina o equivalente.


1 Plaza –  Encargado (Cultivos), perteneciente al grupo 1-6

Puede Participar el personal laboral de los grupos 1-5, 2-4, 2-3 y 2-2

Estar en posesión del título de Bachillerato BUP, Bachillerato LOSGSE, Técnico Especialista, Técnico Superior, o cualquiera de sus equivalentes.


3 Plazas – Encargado (Obras Públicas), perteneciente al grupo 1-6

Puede Participar el personal laboral de los grupos 1-5, 2-4, 2-3 y 2-2

Estar en posesión del título de Bachillerato BUP, Bachillerato LOSGSE, Técnico Especialista, Técnico Superior, o cualquiera de sus equivalentes.


1 Plaza – Encargado (Planes Hidrológicos), perteneciente al grupo 1-6.

Puede Participar el personal laboral de los grupos 1-5, 2-4, 2-3 y 2-2

Estar en posesión del título de Bachillerato BUP, Bachillerato LOSGSE, Técnico Especialista, Técnico Superior, o cualquiera de sus equivalentes.


1 Plaza – Técnico Auxiliar, perteneciente al grupo 1-6

Puede Participar el personal laboral de los grupos 1-5, 2-4, 2-3 y 2-2

Estar en posesión del título de Técnico Superior, especialidad Desarrollo de Proyectos Urbanísticos y Operaciones Topográfi cas, Especialidad de Desarrollo y Aplicación de Proyectos de Construcción, Especialidad de Realización y Planes de Obra o equivalente


1 Plaza – Técnico de Artes Gráficas (Impresión), perteneciente al grupo 1-6.

Puede Participar el personal laboral de los grupos 1-5, 2-4, 2-3 y 2-2

Estar en posesión del título de Técnico Superior en Artes Gráficas o equivalente, especialidad Diseño y Producción Editorial; Técnico Superior de Artes Gráficas. Diseño y Producción  Editorial, o Técnico Superior en Informática especialidad: Desarrollo de aplicaciones informáticas o sus equivalentes.


11 Plazas – Técnico Superior en Educación Infantil, perteneciente al grupo 1-6

Puede Participar el personal laboral de los grupos 1-5, 2-4, 2-3 y 2-2

Estar en posesión del título de Graduado Escolar, Graduado en Educación Secundaria, Técnico, Técnico Auxiliar, o cualquiera de sus equivalentes


1 Plaza –  Capataz, Especialidad Albañilería y Pintura, perteneciente al grupo 1-5.

Puede Participar el personal laboral de los grupos 2-4, 2-3 y 2-2

Estar en posesión del título de Graduado Escolar, Graduado en Educación Secundaria, Técnico, Técnico Auxiliar, o cualquiera de sus equivalentes


1 Plaza – Capataz, Especialidad Electricidad, perteneciente al grupo 1-5.

Puede Participar el personal laboral de los grupos 2-4, 2-3 y 2-2

Estar en posesión del título de Graduado Escolar, Graduado en Educación Secundaria, Técnico, Técnico Auxiliar, o cualquiera de sus equivalentes


1 Plaza –  Capataz, Especialidad Fontanería y Obras, perteneciente al grupo 1-5.

Puede Participar el personal laboral de los grupos 2-4, 2-3 y 2-2

Estar en posesión del título de Graduado Escolar, Graduado en Educación Secundaria, Técnico, Técnico Auxiliar, o cualquiera de sus equivalentes


2 Plazas – Capataz (Trabajos Forestales y de Conservación del Medio Natural), perteneciente al grupo 1-5.

Puede Participar el personal laboral de los grupos 2-4, 2-3 y 2-2

Estar en posesión del título de Graduado Escolar, Graduado en Educación Secundaria, Técnico, Técnico Auxiliar, o cualquiera de sus equivalentes


5 Plazas – Técnico de Cocina, perteneciente al grupo 1-5 .

Puede Participar el personal laboral de los grupos 2-4, 2-3 y 2-2

Estar en posesión del título de Graduado Escolar, Graduado en Educación Secundaria, Técnico, Técnico Auxiliar, o cualquiera de sus equivalentes


2 Plazas -Técnico Superior en Integración Social, perteneciente al grupo 1-6 .

Puede Participar el personal laboral de los grupos 1-5, 2-4, 2-3 y 2-2.

Estar en posesión del título de Bachillerato BUP, Bachillerato LOSGSE, Técnico Especialista, Técnico Superior, o cualquiera de sus equivalentes


1 Plaza – Oficial de Oficios (Obra Pública), perteneciente al grupo 2-4.

Puede Participar el personal laboral de los grupos 3-3, 2-2 y 3-1

Estar en posesión del título de Graduado Escolar, Graduado en Educación Secundaria, Técnico, Técnico Auxiliar, o cualquiera de sus equivalentes.


1 Plaza – Oficial de Oficios (Autopsia), perteneciente al grupo 2-4.

Puede Participar el personal laboral de los grupos 2-3, 2-2 y 3-1.

Estar en posesión del título de Graduado Escolar, Graduado en Educación Secundaria, Técnico, Técnico Auxiliar o cualquiera de sus equivalentes.


4 Plazas – Operario de Maquinaria Pesada, perteneciente al grupo 2-4.

Puede Participar el personal laboral de los grupos 2-3, 2-2 y 3-1.

Estar en posesión del título de Graduado Escolar, Graduado en Educación Secundaria, Técnico, Técnico Auxiliar o cualquiera de sus equivalentes.


11 Plazas – Técnico de Planta Hidrológica, perteneciente al grupo 2-4.

Puede Participar el personal laboral de los grupos 2-3, 2-2 y 3-1.

Estar en posesión del título de Graduado Escolar, Graduado en Educación Secundaria, Técnico, Técnico Auxiliar o cualquiera de sus equivalentes.


1 Plaza – Responsable de Servicios, perteneciente al grupo 2-3.

Puede Participar el personal laboral de los grupos 2-2 y 3-1.

Estar en posesión del título de Graduado Escolar, Graduado en Educación Secundaria, Técnico, Técnico Auxiliar o cualquiera de sus equivalentes.


18 Plazas – Operario de Carreteras, perteneciente al grupo 2-2.

Puede Participar el personal laboral del grupo 3-1.

Estar en posesión del título de Certificado de Escolaridad o equivalente.


1 Plaza – Técnico de Explotaciones Agropecuarias, perteneciente al grupo 2-4.

Puede Participar el personal laboral de los grupos 2-3, 2-2 y 3-1

Estar en posesión del título de Graduado Escolar, Graduado en Educación Secundaria, Técnico, Técnico Auxilia, o cualquiera de sus equivalentes


13 Plazas – Operario de Cocina, perteneciente al grupo 2-2.

Puede Participar el personal laboral del grupo 3-1.

Estar en posesión del título de Certificado de Escolaridad o equivalente.


49 Plazas – Técnico Sociosanitario, perteneciente al grupo 2-4.

Puede Participar el personal laboral de los grupos 2-3, 2-2 y 3-1

Estar en posesión del título de Graduado Escolar, Graduado en Educación Secundaria, Técnico, Técnico Auxiliar, o cualquiera de sus equivalentes


1 Plaza – profesional de Conductor, perteneciente al grupo 2-3.

Puede Participar el personal laboral de los grupos 2-2 y 3-1.

Estar en posesión del título de Graduado Escolar, Graduado en Educación Secundaria, Técnico, Técnico Auxiliar o cualquiera de sus equivalentes.


15 Plazas – Operario de Mantenimiento, perteneciente al grupo 2-3.

Puede Participar el personal laboral de los grupos 2-2 y 3-1.

Estar en posesión del título de Certificado de Escolaridad o equivalente o el de Graduado Escolar, Graduado en Educación Secundaria, Técnico, Técnico Auxiliar o cualquiera de sus equivalentes.


16 Plazas – Operario de Montes, perteneciente al grupo 2-2.

Puede Participar el personal laboral del grupo 3-1.

Estar en posesión del título de Certificado de Escolaridad o equivalente.


22 Plazas Auxiliar de Enfermería, perteneciente al grupo 2-4.

Puede Participar el personal laboral de los grupos 2-3, 2-2 y 3-1 .

Estar en posesión del título de Técnico en Cuidados Auxiliares de Enfermería o equivalente.

.
.
.
¿Algún Requisito General?
Ser trabajador fijo al servicio de la Administración de la Comunidad Autónoma de Cantabria.
Tener una antigüedad de, al menos, dos años cuando se participe en un proceso de promoción interna a categoría encuadrada en nivel inmediato superior al de la categoría que se ostente, como personal laboral fijo en dicha categoría, que se incrementará en un año más por cada nivel superior en el que se encuadre la categoría a la que se opte.
Plazo Presentación de Solicitudes
El plazo de presentación de solicitudes será de veinte (20) días naturales contados desde el día siguiente a la publicación de esta convocatoria en el «Boletín Oficial de Cantabria»
Personas con discapacidad.
Los trabajadores con discapacidad podrán solicitar las necesidades específicas de adaptación y ajuste de tiempo y medios que consideren oportunas para participar en las pruebas selectivas en condiciones de igualdad.
El Tribunal adoptará las medidas precisas para que los aspirantes con discapacidad gocen de similares condiciones que el resto de los aspirantes en la realización de los ejercicios.
Proceso Selectivo
El procedimiento selectivo para la cobertura de las plazas convocadas será el de concurso-oposición, cuya realización se ajustará a las siguientes particularidades:
a) La fase de oposición será realizada por todos los aspirantes.
b) La fase de concurso será realizada por los aspirantes que hayan superado la fase de oposición.
c) La adjudicación de vacantes entre los aspirantes se efectuará por el orden definitivo de puntuación, sumadas las puntuaciones obtenidas en la fase de oposición y, si procede, en la de concurso.

Temarios de Cada Categoría
Orden PRE/55/2017, de 11 de agosto, por la que se hacen públicos LOS PROGRAMAS  de las pruebas selectivas para cubrir plazas de distintas categorías profesionales pertenecientes a los grupos 1 y 2, mediante contratación laboral fija, por el turno de promoción interna.

¿He leido quienes pueden optar a esas plazas pero que categorías incluyen los grupos?
Cuando nos indican que el personal debe estar en el grupo X-Y, significa que su clasificación profesional debe ser grupo X y nivel Y
La tabla de clasificación profesional del VIII Convenio Colectivo para el personal laboral al servicio de la Administración de la Comunidad Autónoma de Cantabria es la siguiente.
Grupo 3 – Nivel 1
Peón Especializado
Empleado de Servicios
Telefonista
Subalterno
Grupo 2 – Nivel 2
Operario de Montes
Operario de Carreteras
Operario de Cocina
Grupo 2 – Nivel 3
Guía Cultural “a extinguir”
Celador Sanitario “a extinguir”
Escucha Emisora Central
Almacenero
Vigilante de Obras y Actividades
Auxiliar de Apoyo Administrativo ”a extinguir”
Conductor
Responsable de Servicios
Recepcionista “a extinguir”
Operario de Mantenimiento
Conductor de Consejero
Grupo 2 – Nivel 4
Operario de Maquinaria Pesada
Técnico Fotógrafo
Técnico de Planta Hidrológica
Técnico Sociosanitario
Instructor Deportivo
Auxiliar de Enfermería
Auxiliar de Laboratorio
Técnico de Explotaciones Agropecuarias.
Oficial de Oficios: Especialidades: Fontanero, Carpintero, Electricista, Pintor, Albañil, Calderería y Metalurgia, Mecánico de Automoción, Obra Pública y Autopsia.
Técnico en Conservación del Patrimonio Natural
Operario de Artes Gráficas
Grupo 1 – Nivel 5
Técnico de Cocina
Capataz Especialidades: Obras Públicas, Electricidad, Carpintería, Albañilería y Pintura, Calderería y Metalurgia, Fontanería y Obras, Trabajos Forestales y Conservación del Medio Natural e Instalaciones Hidrológicas.
Grupo 1 – Nivel 6
Técnico de Artes Gráficas Especialidades: Impresión y Pre-Impresión
Administrativo “a extinguir”
Técnico Auxiliar
Técnico Superior Analista de Laboratorio Especialidades: Laboratorio y Control de Calidad, Diagnóstico Clínico y Patología y Laboratorio.
Técnico Superior de Integración Social
Técnico en Ocio y Tiempo Libre
Técnico Superior en Educación Infantil
Técnico Superior en Higiene Bucodental
Informador Turístico Cultural
Monitor Cultural
Técnico Superior de Explotación Portuaria
Mecánico Inspector “a extinguir”
Agente de Administración Local “a extinguir”
Encargado Especialidades: Cocina, Centro, Actividades Agropecuarias y/o Cultivos, Puertos, Servicios Técnicos, Parque Móvil, Obras Públicas, Mantenimiento, Cultivos, Planes Hidrológicos e Impresión/Pre-Impresión.
Grupo 1 – Nivel 7
Encargado General Especialidades: Centro, Planes Hidrológicos, Escuela de Vela, Obras Públicas y Presidencia.
Mecánico Supervisor “a extinguir”
Téc.Práct.Cons.Control y Vigi. O.y P.