Sedes y horarios oposiciones maestros Cantabria 2019

sedes-y-horarios-oposiciones-maestros-2019-Cantabria Sedes y horarios oposiciones maestros Cantabria 2019

NOTA INFORMATIVA SEDES Y HORARIOS OPOSICIONES MAESTROS CANTABRIA 2019

Se procede a informar, previo a la publicación oficial en la resolución de aspirantes admitidos y excluidos definitivos.

PRIMER LLAMAMIENTO: PRESENTACIÓN
Día 22 de junio.
Audición y Lenguaje: Torrelavega, salón de actos IES Besaya a las 9:00 horas.
Educación Primaria: Torrelavega, pabellón Deportivo Vicente Trueba a las 9:00
Educación Infantil: Santander, Palacio de Festivales a las 8:30 horas.
Inglés: Santander, polideportivo IES A. G. de Linares a las 9:00 horas.
Música: Santander, salón de actos IES Villajunco a las 9:00 horas.
Pedagogía Terapéutica: Santander, salón de actos IES José Mª de Pereda a las 9:00 horas.
Educación Física: Camargo, salón de actos del Centro Cultural La Vidriera a las 9:00 horas.

SEGUNDO LLAMAMIENTO: PRIMERA PRUEBA – TEMA PARTE A, PARTE PRÁCTICA B
Audición y Lenguaje – Torrelavega: IES Miguel Herrero Pereda, todos los tribunales.
Martes 25 a las 16:00 Parte A tema y miércoles 26 a las 16:00 Parte B parte práctica.

Educación Primaria – Torrelavega: IES Besaya tribunales nº 1, 2, 3 y 4, Facultad de Minas tribunales 5, 6, 7, 8 y 9, IES G. de la Vega tribunales 10, 11 y 12, IES Zapatón tribunales 13, 14 y 15 e IES M. de Santillana tribunales 16, 17 y 18.
Miércoles 26 a las 16:00 Parte A tema y jueves 27 a las 16:00 Parte B parte práctica

Educación Infantil – Santander: Facultad de Derecho tribunales 1, 2, 3, 4, 5 Facultad de Económicas y Empresariales tribunales 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 y Facultad de Educación tribunales 16, 17, 18.
Miércoles 26 a las 09:00 Parte A tema y miércoles 26 a las 16:00 Parte B parte práctica

Inglés – Santander: IES A. G. de Linares, todos los tribunales.
Martes 25 a las 16:00 Parte A tema y miércoles 26 a las 16:00 Parte B parte práctica.

Música – Santander: IES Las Llamas, todos los tribunales.
Martes 25 a las 16:00 Parte A tema y jueves 27 a las 16:00 Parte B parte práctica. Se harán
convocatorias posteriores para la parte B de interpretación práctica en el propio IES Las Llamas
Pedagogía Terapéutica – Santander: IES Villajunco, todos los tribunales.
Martes 25 a las 16:00 Parte A tema y miércoles 26 a las 16:00 Parte B parte práctica.

Educación Física – Camargo: IES Ría del Carmen tribunales 1, 2, 3 y 4 para las pruebas escritas.
Martes 25 a las 16:00 Parte A tema. Miércoles 26 a las 16:00 Parte B parte práctica supuestos por
escrito. Se harán convocatorias posteriores para la parte B de ejecución activa a realizar en los
gimnasios de los IES Ría del Carmen e IES Valle de Camargo.

TERCER LLAMAMIENTO: SEGUNDA PRUEBA – DEFENSA PROGRAMACIÓN Y UUDD
Audición y Lenguaje: Torrelavega, IES Miguel Herrero Pereda, todos los tribunales.
Educación Primaria: Torrelavega, IES Besaya, todos los tribunales.
Educación Infantil: Santander, IES Las Llamas, todos los tribunales.
Inglés: Santander, IES A. G. de Linares, todos los tribunales.
Música: Santander, IES Las Llamas, todos los tribunales.
Pedagogía Terapéutica: Santander, IES Villajunco, todos los tribunales.
Educación Física: Camargo, IES Ría del Carmen, todos los tribunales.
En Santander, a fecha de la firma electrónica
César de Cos Ahumada

EL DIRECTOR GENERAL DE PERSONAL DOCENTE
Y ORDENACIÓN ACADÉMICA

Acto de presentación: 22 de junio

DESGLOSE DE PLAZAS POR ESPECIALIDAD
2019
Primaria 230
Infantil 160
PT 55
AL 44
Educación Física 35
Inglés 30
Música 20
TOTAL 574